Skip to main content
    

 

ALBO D'ORO / ROLL OF HONOUR

2015 - 10.a. edizione

Granfondo:

Enrico Zen 04:42:18
Stefano Cecchini 04:42:31
Michiel Minnaert (Olanda) 04:42:58  

Emma Delbono 05:10:17
Marina Ilmer 05:21:02
Manuela Sonzogni 05:21:41  


Mediofondo:
Davide Lombardo 02:03:14
Andrea Pontalto 02:03:19
Davide Spiazzi 02:06:16  

Marcellina Dossi 02:23:25
Karin Pekovits (Austria) 02:26:55
Manuela Bugni 02:30:06  


Cronometro:
Jurgen Pansy (Austria) 0:36:57
Silvio Giovane 0:37:28
Filip Speybrouck 0:37:43  

Teja Gulic (Slovenia) 0:43:15
Karin Pekovits (Austria) 0:43:52
Maria Cristina Prati 0:44:02

2014 - 9.a. edizione - Trofeo Wilier Triestina

57 km Uomini/Men1

1. Bergamo Daniele 02:02:042
2. Pontalto Andrea 02:02:043
3. Janes Silvano 02:02:45  57 km

Donne/Women

1. Gazzini Serena 02:18:56
2. Pekovits Karin (Austria) 02:25:09
3. Felici Milena 02:28:49


Granfondo

141 km Uomini/Men
1. Lombardi Tiziano 04:31:01
2. Cunico Roberto 04:31:39
3. Falzarano Alfonso 04:33:00

141 km Donne/Women
1. Ilmer Marina 05:15:59
2. Sonzogni Manuela 05:17:54
3. Ciuffini Chiara 05:19:22

Cronometro/Time Trial 24 km
Uomini/Men

1. Nicoletti Stefano 00:36:30
2. Uhl Bernhard (Germania) 00:36:55
3. Pansy Juergen (Austria) 00:38:12

Donne/Women
1. Gulic Teja (Slovenia) 00:42:45
2. Kilmartin Jane (Irlanda) 00:44:50
3. Jagodic Andreja (Slovenia) 00:45:24

2013 - 8.a. edizione - Trofeo Wilier Triestina

60 km Uomini/Men
1. Cerri Federico 1:59:47
2. Napolitano Roberto 02:01:49
3. Orsucci Simone 02:02:23  60 km Donne/Women
1. Schartmuller Astrid 02:20:56
2. Badini Monica 02:25:07
3. Koschier Christiane 02:26:35  142 km Uomini/Men
1. Cunico Roberto 04:37:01
2. Zen Enrico 04:37:01
3. Bertuola Alessandro 04:37:16  142 km Donne/Women
1. Ilner Marina 05:15:38
2. Ciuffini Chiara 05:15:49
3. De Beus Margriet (Olanda) 05:22:47  Cronometro/Time Trial 24 km
1. Kopse Igor (Slovenia) 0:35:40
2. Gucek Andrej (Slovenia) 0:36:42
3. Koller Anton (Germania) 0:36:44

2012 - 7.a. edizione - Trofeo Wilier Triestina

69 km - Uomini/Men
1° Orsucci Simone 2:15:52
2° Salani Riccardo 2:15:57
3° Pinton Cristian 2:16:03  69 km - Donne/Women
1° Schartmuller Astrid 2:32:43
2° Bandini Monica 2:39:43
3° Cappiello Olga 2:49:27  138 km - Uomini/Men
1° Cappè Matteo 4:25:01
2° Falzarano Alfonso 4:25:01
3° Bertuola Alessandro 4.26:43  138 km - Uomini/Men
1° Rinaldi Ilaria 5:06:17
2° Van den Brande Edith 5:06:43
3° Passalacqua Daniela 5:22:45  Cronometro/Time Trial - 6 km
1° Decarli Paolo 00:11:52
2° Bergamo Daniele 00:12:08
3° Mezzanotte Mirco 00:12:15

2011 - 6.a edizione

75 km - Uomini/Men
1° Corsello Giuseppe 2:17:55
2° Janes Silvano 2:19:36
3° Pichler Bruno 2:19:43  75 km - Donne/Women
1° Gazzini Serena 2:32:46
2° Leonetti Cristina 2:40:35
3° Cuel Monica 2:47:29  144 km - Uomini/Men
1° Cavalli Gianluca 4:23:39
2° Bertuola Alessandro 4:23:44
3° Sorrenti mazzocchi Giuseppe 4:25:53  144 km - Donne/Woman
1° Rinaldi Ilaria 5:04:45
2° Bandini Monica 5:13:01
3° Coltella Laura 5:15:32 

2010 – 5.a edizione

94 km - Uomini/Men 
1° Zappa Marco 02:55:24
2° Pareschi Alessio 02:58:35
3° Muraro Carlo 02:59:00    94 km - Donne/Women 
1° Gentili Claudia 03:15:35
2° Gazzini Serena 03:16:11
3° Prati Maria Cristina 03:24:56 139 km - Uomini/Men 139 km
1° Beconcini Andrea 04:22:22 
2° Lancioni Barbara 04:56:14
3° Cappe' Matteo 04:22:24 

139 km - Donne/Women 139 km
1° Luperini Fabiana 04:51:52
2° Lancioni Barbara 04:56:14
3° Bandini Monica 05:00:49

2009 – 4.a edizione

90 km - Uomini/Men 90 km
1° Pareschi Alessio 02:49:02
2° Pichler Bruno   02:49:54
3° Janes Silvano  02:49:54  90 km - Donne/Women 90 km
1° Schartmueller Astrid 03:13:53
2° Boldrini Cristina 03:18:13
3° Gazzini Serena 03:19:32

142 km - Uomini/Men 142 km 
1° Cappe' Matteo 04:09:33
2° Dematteis Miculà 04:12:24
3° Bertuola Alessandro 04:13:31 142 km - Donne/Women 142 km 
1° Bandini Monica 05:02:22
2° Leonetti Cristina 05:02:52
3° Corona Anna 05:07:47

2008 – 3.a edizione

109 km - Uomini/Men 
1° Da Prato Roberto  03.07.34    
2° Pareschi Alessio 03.08.34
3° Paoli Marco 03.08.35  109 km - Donne/Women
1° Pezzo Paola 03.34.25
2° Moschen Roberta 03.38.22
3° Boldrini Cristina 03.41.38 124 km - Uomini/Men 124 km 
1° Corradini Antonio 03.51.45
2° Giacomazzi Mauro 03.53.24
3° Fabbri Marco 03.53.29      124 km - Donne/Women 124 km  
1° Bandini Monica 04.26.58
2° Corona Anna 04.33.31
3° Colla Ivana 04.34.48

2007 – 2.a edizione

109 km - Uomini/Men 109 km 
1° Da Prato Roberto  03.15.44
2° Navedoro Giuseppe 03.17.01
3° Rebesco Matteo 03.17.19  109 km - Donne/Women 109 km 
1° Merloni Melissa 03.44.15
2° Pacini Veronica 03.54.12
3° Tollumi Ana 03.58.11

124 km - Uomini/Men 124 km 
1° Fontana Gianni 03.53.05
2° Corradini Antonio 03.56.19
3° Klyuev Konstantin 03.56.54 124 km - Donne/Women 124 km 
1° Bandini Monica 04.32.08
2° Corona Anna 04.37.14
3° Grassi Nicoletta 04.59.08

2006 – 1.a edizione

1° Podestà Matteo  05.23.54
2° Pettegoli Fabio 05.26.20
3° Corradini Antonio 05.27.21